Причины, по которым может тухнуть газовый котел Газовый котел – очень удобная вещь в доме. В обычных, многоэтажных домах всегда существует одна очень серьезная проблема, которая настораживает практически всех жителей. Отопление дают строго по сезону, ориентируясь на погодные условия. Так, если на улице уже тепло и на ближайшие недели прогноз радует плюсовой температурой, то компании принимают решение отключить отопление (хотя, для них самих, этот шаг совсем не выгоден). Другими словами, жильцы полностью зависят от компании. Осенью бывает очень холодно, а топления все нет и нет.

Вот те люди, у которых есть газовый котел, им несказанно повезло. Правда, здесь тоже могут возникнуть маленькие проблемы. Например, человек начинает замечать, что газовый котел стал тухнуть, без каких-либо на то причин. Что с ним могло произойти и самое главное, насколько это безопасно или, наоборот, небезопасно? Пламя котла может гаснуть из-за нехватки кислорода. Это могло произойти при засорении дымохода. Возможно, в него провалились посторонние предметы, которые служат препятствием для проникновения кислорода внутрь. Если тухнет газовый котел здесь, то нужно дымовыводящую трубу аккуратно почистить. В этом случае, тяга сможет существенно улучшиться, а пламя, в свою очередь, будет хорошо гореть.

Вторая причина – это недостаточное давление природного газа. Проблема может таиться в газовой магистрали (нужно дождаться, когда эту проблему устранят газовики). Возможно, причина заключается во внутренней сети. Скорее всего, стыки труб перестали быть герметичными. Утечку газа в этом случае найти будет несложно. Если проблема все-таки существует, то лучше вызвать специалистов на дом. Риск в этом деле – не самый лучший способ. Погодные условия так же могут влиять на затухание газового котла. В этом случае нужно воспользоваться защитным устройством на конце трубы или просто увеличить длину самой трубы. Тут уже, вы выбираете сами, что вам будет удобнее. В любом случае, обратитесь за помощью к газовикам, по крайней мере, так будет надежнее и безопаснее.