Благодарить сегодня за изобретение одного из наиболее популярных, удобных и красивых материалов для мощения различных дорог, небольших дорожек и тропинок мы должны предприимчивых голландцев, которые придумали первую технологию изготовления тротуарной плитки. Первоначально изготовление тротуарной плитки основывалось на системе прессования и обжига натуральных материалов – глины, песка, воды. При этом подтолкнуло голландцев в то время к такой идее, скорее всего, малое количество природного камня в их стране и дороговизну его доставки из других стран в силу слабого развития транспорта.

После голландцев идею изготовления тротуарной плитки или как её еще называли искусственного камня (брусчатки) подхватили французы, англичане и американцы. За счет такой высокой популярности тротуарной плитки начался процесс активного изобретения новых технологий её производства, за счет чего со временем появилась ныне используемые технологии вибролитья и вибропрессования.

Уже ближе к 90-м годам 20-го века появляется более современная и технологичная полимерпесчаная плитка, которая и до сих пор не завоевала пальму первенства в борьбе с другими видами плитки из-за более сложной и дорогостоящей технологии производства. При этом качество такой плитки находится вне конкуренции и при строительстве любого серьезного объекта, если позволяют финансы, используется именно она.

На территории России тротуарная плитка появилась с огромным отставанием от остального мира, лишь в 90-х года 20-го столетия. Однако за последние 15 лет наши соотечественники успели полностью оценить все достоинства данного строительного материала, а потому увидеть тротуарную плитку сегодня можно практически возле каждого магазина и возле многих жилых домов. При этом покупатели часто страдают от мелких недобросовестных производителей, хотя сегодня борьба с ними проводится жесткими условиями рыночной конкуренции и проверками контролирующих органов на соответствие продукции ГОСТам и ТУ.