При изготовлении литой тротуарной плитки основным материалом является бетон, который, в свою очередь, является материалом комплексным и многокомпонентным. В состав такого бетона входят, конечно же, песок, цемент, мелкий щебень и специальные примеси. Так, для придания тротуарной плитке необходимых свойств в такой бетон добавляются специальные добавки и примеси, в числе которых наиболее распространенными можно считать пигменты для придания плитке определенного цвета, а также пластификаторы или суперпластификаторы.

Что касается цемента, то обычно для тротуарной плитки используют марки ПЦ500 или ПЦ400А без добавок, поскольку наличие таковых может привести к ухудшению эксплуатационных качеств плитки (хрупкости, более слабому противостоянию абразивным нагрузкам). Песок для плитки необходим речной, поскольку карьерный песок содержит большое количество нежелательных примесей, самой страшной из которых для тротуарной плитки является глина. Щебень в плитку необходим мелкий, с размером фракции в 2-10 миллиметров, при этом обязательным условием является также и его промывка для очищения от земли, глины и других возможных загрязнителей. Но главным условием изготовления хорошей плитки являются качественные пластификаторы, которые выводят из бетона лишнюю воду и тем самым в несколько раз повышают крепость бетона и изготовленной из него плитки.

При изготовлении полимерпесчаной плитки наличие бетона, щебня и пластификаторов не требуется, зато к песку добавляется специальная полимерная смесь, которая при горячем прессовании вяжется с песком и при застывании создает монолитную структуру высочайшего качества.

В случае применения метода вибропрессования вода и пластификаторы в производственном цикле тротуарной плитки минимизируются за отсутствием необходимости использования жидкой бетонной смеси. При вибропрессовании бетона получается значительно более высокого качества, что очень сильно сказывается на эксплуатационных характеристиках тротуарной плитки.