Использование даже самой качественной и дорогой прессованной или полимерпесчаной тротуарной плитки будет приносить вам радость в течение долгих десятков лет только в том случае, если она будет правильно уложена. В случае же с литой тротуарной плиткой некачественная её укладка сокращает срок эксплуатации с 10-15 лет, до 1-3 лет.

Технология укладки тротуарной плитки может иметь свои особенности в зависимости от самой плитки, а также от места её использования и предполагаемых в будущем нагрузок. При этом первый этап подготовительной работы к укладке тротуарной плитки всегда абсолютно одинаков – это расчистка места и создание необходимого углубления, которое обеспечит после завершения процесса укладки один общий уровень плитки с другими поверхностями. Удалению с места укладки может подлежать грунт с дерном, асфальт или же старая тротуарная плитка. Глубина такой канавы для укладки плитки составляет от 10 до 20 сантиметров в зависимости от толщины плитки, а также типа и толщины подстилающего слоя. При этом по бокам такой нужно сделать еще больше углубление для укладки бордюрного камня.

После этого можно переходить к формированию подстилающего слоя, который может состоять из утепляющего пенопластового слоя (используется достаточно редко), уложенного слоя геотекстиля, несущих слоев основания (сюда могут входить гравий, щебень, шлак, пескоцемент или их смеси). При этом несущие слои обычно состоят из двух прослоек – первая состоит из щебня, шлака или отсева толщиной 100-200 мм, а сверху насыпается слой песка или пескоцементной, после чего можно приступать к укладке непосредственно тротуарной плитки. В случае больших нагрузок на такую дорогу создается еще и слой арматуры с цементным раствором для укрепления подстилки.

Когда плитка выложена аккуратно по уровню на поверхность слегка смоченной песчаной подушки, то сверху насыпают небольшой слой песка (иногда с небольшим добавлением цемента) и загоняют его в щели, после чего плитку обильно поливают водой.