В процессе создания сложных дизайнерских решений обычно недостаточно тех стандартных расцветок тротуарной плитки (серый, коричневый и красный), которые предлагает основная масса небольших фирм по её изготовлению.

Более крупные компании, занимающиеся производством тротуарной плитки в более крупных масштабах и имеющие более обширные рынки сбыта, обычно предлагают своим покупателем ассортимент расцветок несколько шире. Сюда могут входить желтый, розовый, зеленый цвета, однако и здесь далеко не все рискуют создавать ассортимент чрезмерно обширный из-за сложно его в дальнейшей реализации и необходимости запуска разных производственных циклов.

Но даже если компания предлагает ассортимент цветов и еще более широкий, то нет гарантии, что покупателю потребуется именно такой, которого в наличии нет и быть практически не может. В такой ситуации лучшим решением для обеих сторон станет покраска тротуарной плитки, при этом цвет краски подобрать будет гораздо легче, нежели при изготовлении плитки определенного цвета.

Но необходимо понимать, что покрасить плитку тоже вовсе не так просто и для этого нельзя взять обычную краску и окунуть в нее тротуарную плитку, ведь в таком случае краска в поверхности плитки очень быстро отшелушится или сотрется, а в процессе эксплуатации будет делать плитку скользкой. Именно поэтому грамотные и честные производители в целях покраски плитки используют специальные пропитки для бетона, которые обеспечат плитке естественный цвет на очень длительный период времени при любых условиях эксплуатации.

Но красить плитку можно и бесцветными пропитками, естественно не в целях красоты. Использование такой пропитки сделает верхние слои плитки значительно более прочной, а также увеличит её водоотталкивающий свойства.