Способов укладки плитки практически столько же, как и разновидностей материала. Поэтому оптимальным будет выбор, при котором минимальные строительные навыки позволят реализовать сложные дизайнерские решения. Таким способом является визуализация.

На подготовительном этапе необходимо выбрать схему укладки исходя их форм и расстановки акцентов. После чего необходимо реализовать решение на листе бумаги: рисунок, чертеж или схематическое изображение. При этом необходимо предусмотреть соотношение угла плитки к основным линиям строения.

Акцентирование

Прямой угол будет соответствовать реализации фона ландшафтного дизайна и визуально расширит формы, например, дорожки. При этом сама архитектурная форма не будет акцентировать внимания и бросаться в глаза.

Акцентирование соответствует углу в 45 градусов по диагонали или относительно стены строения: архитектурная форма станет заметной, визуально уменьшится и привлечет внимание.

«В разбежку» или создание иллюзии рисунка: применение приемов укладки рисунка без учета угла материала по отношению к строению. По популярности это самый доступный и практичный способ визуализации. Кроме того, не требует никаких специальных знаний и квалификации от мастера. Основные приемы: рисунок параллельно направлению, например, дорожки – эффект удлинения, рисунок с углом 90 градусов перпендикулярно архитектурной форме – эффект объема.

Популярные стили

Классический: применяются края «под старину» или изогнутые. В этом случае процесс укладки связан с обрезкой и подгонкой, соответственно, является трудоемким.

«Под паркет»: ассоциируется с напольным покрытием, как по названию, так и по способу укладки. Единственным ограничением является устройство таким способом подъездных дорожек из-за низкой прочности стыковок.

Помимо выбора технологии, стиля и оригинальной идеи, необходимо учесть общее правило: нестандартная поверхность и фрагментарное применение тротуарной плитки требует обрезки. Поэтому если плитка выполняет элемент декора, то необходимо обеспечить запас материала на обрезку и предусмотреть дополнительное время на выполнение визуализации.