На сегодняшний день тротуарная плитка завоевала огромную популярность среди потребителей, поскольку обладает целым рядом неоспоримых достоинств. При этом рядовой потребитель не всегда знает о существовании целого ряда различных видов плитки, а узнав о её разнообразии может потеряться и запутаться в процессе выбора.

В первую очередь необходимо пояснить, что существуют три основных технологии изготовления тротуарной плитки:

- метод литья (виброналивная плитка);

- метод прессования (вибропрессованная, гипперпресованная, полимерпесчаная плитка);

- метод выдавливания (клинкерная плитка).

Также тротуарную плитку можно условно поделить в зависимости от её эстетических качеств на обычную и декоративную. Первый вид, как правило, изготавливается из песка и бетона, имеет обычный серый цвет и гладкую незатейливую поверхность. К декоративной относят плитку с более широкой гаммой цветов и необычной структурой поверхности, ярким представителем такой тротуарной плитки является клинкерная, которая хорошо повторяет структуру камня или декоративного кирпича и также используется при облицовке фасадов зданий.

Наиболее универсальной и качественной тротуарной плиткой, пожалуй, является полимерпесчаная. Такая плитка за счет комбинации различных материалов и проявления при таком взаимодействии всех их достоинств обладает чрезвычайно низким уровнем влагопоглощения, лучше ведет себя при экстремально высоких и низких температурах, прочнее на 20-50% по сравнению с другими видами плитки и в 10-20 раз медленнее истирается.

Помимо этого условно можно поделить тротуарную плитку в зависимости от её формы, но тут все зависит в большей мере уже от уровня оборудования и фантазии производителей, а также от прихотей заказчиков. Так, качественное современное оборудования позволяет изготовить от обычной прямоугольной или квадратной формы до плитки со сложной и неправильной формой для художественной укладки.