Под перепланировкой понимают снос и возведение стен, расширение оконных и дверных проемов. Отдельные из этих действий могут нанести вред всей конструкции помещения, если будут затронуты несущие стены. Навредить можно по-разному, например, заложить дверь на балкон, что уменьшит количество путей отхода.

Поэтому законодательство требует от жильцов получения особого разрешения в различных инстанциях на предмет безопасности будущих работ. Будет правильнее, если Вы позаботитесь о разрешении до начала, а не после перепланировки квартиры, потому что во втором случае может быть выписан немалый штраф или даже требование вернуть помещению первоначальный облик. Согласовывать перепланировку нужно с администрацией района, после получения допуска, также еще нужно получить множество документов: взять в БТИ поэтажный план дома и другие необходимые документы.

Главный документ – проект, в котором показаны все запланированные изменения. Данный проект нужно подать на согласование в различные организации(газовая инспекция, пожарный надзор и прочие). Требуется также заручится согласием соседей по подъезду, потому как они также являются заинтересованными лицами.

Еще в недалеком прошлом число неоформленных перепланировок было огромным, но теперь собственники жилых помещений стали более законопослушными, но трудный процесс получения разрешения может у кого угодно отбить охоту соблюдать закон. Однако предварительное согласование снимает с Вас ответственность за негативные последствия в будущем.

Да и Вы сами будете уверены и спокойны, что проживание в переделанном сооружении является неопасным. И потому не надо относиться к этому как к способу изымания Ваших денег. Те необратимые последствия, которые могут появиться после перепланировки квартиры, могут встать гораздо дороже и поэтому, все необходимые бумаги и справки надо собирать и желательно самому.