При ремонте потолка приходится не только очищать поверхность от старой краски, но и бороться с более неприятной вещью - грибком. Грибок, чаще всего приживается в домах с большой влажностью и представляет собой наросты и пятна плесени грязно-зеленого цвета.

Если у вас на потолке был замечен грибок, а вы на него не обращаете внимания, то, тем самым, только усугубляете ситуацию. Выполнив ремонт, проигнорировав грибок, вы просто зря потратите деньги и силы. Поэтому при наличии малейших характерных пятен, свидетельствующих о присутствии грибка, следует решительно взяться за уничтожение плесени. Сегодня существует немало средств для борьбы с грибком.

Хорошо зарекомендовали себя растворы немецкой компании ПУФАС, а также финское средство «Хомиенпойсте» от финского производителя ТИККУРИЛА. Не смотря на то, что финские растворы для борьбы с грибком дешевле немецких в несколько раз, с поставленной задачей они справляются не хуже. Для борьбы с плесенью можно использовать и медный купорос, хотя найти его сегодня гораздо сложнее, чем зарубежные специальные растворы.

Средство для борьбы с грибком очень удобно в употреблении. Достаточно распылить смесь из баллончика на пораженную плесенью поверхность и через несколько минут органические образования не будут представлять никакой угрозы.

Единственным неудобством можно считать неприятный запах хлорки, распространяющийся по помещению во время обработки.

Чтобы защитить помещение от появления грибка, необходимо провести профилактическую обработку. Для этого можно использовать различные добавки таких известных производителей как ТИККУРИЛА и ПУФАС, которые подмешиваются к краске этих же фирм.

Если же поражение грибком достигло катастрофических размеров, то придется прибегнуть к более радикальным мерам. Пораженные участки бетона выдалбливаются или, при помощи газобаллонного оборудования, подвергаются воздействию высоких температур. После обработки поверхность покрывают раствором медного купороса. Такую работу нужно доверять профессионалам.

После того, как произведены работы по предварительной подготовке потолка, можно приступать к дальнейшей работе. Для начала стоит проверить находится ли поверхность потолка в строгой горизонтальной плоскости. Это можно сделать, замерив расстояние от потолка до пола в углах помещения (при условии, что пол горизонтален) или прибегнуть к помощи гидроуровня. Если потолок «перекошен» то, во время процесса шпаклевания и грунтовки нужно будет устранить этот дефект.