Важной конструкционной частью любого здания являются стены, назначение которых – защищать хозяев или посетителей дома от холода, осадков или жары, а также быть основой и передавать нагрузку от крыши дома на грунт через фундамент.

По большому счету, основными материалами для возведения стен являются кирпич, бетон и дерево. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

Кирпич керамический.

По совокупности всех свойств – огнестойкости, прочности, паропроницаемости, доступности, стойкости к гниению, теплостойкости, долговечности - кирпич является практически идеальным вариантом, именно поэтому до последнего времени оставался самым популярным материалом для строительства жилья.

Бетон.

Сама по себе цементно-песчаная смесь является прочным и долговечным, но в первоначальном виде абсолютно непригодным для возведения жилого дома материалом. Однако появилось множество технологий, которые на базе бетона делают материалы для возведения стен, обладающих выдающимися характеристиками. Среди основных и самых популярных на сегодня можно отметить пено- и газобетонные блоки, а также технологию возведения домов из несъемной пенополистирольной опалубки, в которую заливают бетонную смесь.

Дерево.

Самый древний и до сих пор достаточно популярный материал для стен дома, который мог бы быть лучшим из всех, если бы не подверженность гниению и высокая пожароопасность. В качестве базового материала дерево используется не только для возведения бревенчатых домов или стен из бруса, но и в каркасно-щитовой технологии, где деревянные элементы – главный конструкционный материал.

Внутренний микроклимат и, в конечном итоге, здоровье обитателей дома напрямую зависит от материала изготовления стен, как и долговечность самого здания. Именно поэтому каждому застройщику перед возведением дома необходимо тщательно проанализировать все плюсы и минусы различных материалов для стен, предлагаемых рынком, и принять правильное решение.