Итак, ранее мы уже вкратце рассмотрели пеноблоки как относительно новый строительный материал. Выяснили их сущность, имеющиеся качества и области применения. Сегодня мы вкратце затронем тему типа и свойств пеноблоков.

Итак, последнее время все популярнее становятся пескобетонные блоки. Это «обычные» пеноблоки, но с добавлением песка и цемента. Пескобетонные блоки обладают пожалуй наилучшими техническими качествами. Они, наверное, наиболее часто применяются в строительстве из всех видов пеноблоков.

Пескобетонные блоки обладают высокой прочностью, а также высокой звуко, и теплоизоляцией. Поэтому неспроста для закладывания фундамента используют именно пескобетонные блоки, так как блоки этого вида наиболее устойчивы к влажной среде.

Кстати, что касается свойств пеноблоков, тут сразу же есть масса преимуществ перед традиционными «теплыми» строительными материалами и утеплителями: все пеноблоки абсолютно огнеустойчивы. Более того, из их термоизоляционных свойств ясна и их огнеупорность.

Все пеноблоки легко подаются обработке. Их можно и сверлить, и пилить – как болгаркой, так и обычной ножовкой. Пеноблоки устойчивы к различным химическим воздействиям, к гниению, а мелкопористая структура пеноблоков, делает их морозостойкими.

И несмотря на легкость, пеноблоки являются прочным материалом, лишь слегка хрупким: поэтому их лучше не кидать, и не выгружать с самосвала, а переносить вручную. Ну, а уж будучи поставленным на место, пеноблок будет верой и правдой служить вам не одно десятилетие. Да и если вы посмотрите современные проекты коттеджей, то убедитесь сами – использование пеноблоков уже заложено во многих из них. И тут нет ничего удивительно: этот материал чрезвычайно удобен, практичен, экологичен и экономичен.

Одним словом, выберите для строительства своего дома пеноблоки, и вы не пожалеете!