Строительно-технической экспертизой называют комплексное проведение работ по определению качества проведения проектных, сметных, строительных, монтажных, ремонтных, отделочных работ и составление заключение о текущем состоянии здания и его инженерных конструкций.

Проводят экспертизу такого рода в том случае, если, например, в исследуемом здании планируется проведение перепланировки или модернизационных работ. Реконструкцию, переустройство или даже капитальный ремонт рекомендуется проводить только после выяснения технического состояния здания и возможности проведения в нем работ такого типа.

Строительно-техническая экспертиза состоит из нескольких последовательных этапов.

Первым этапом является начальное обследование сооружения, определение времени его строительства и эксплуатации, изучение особенности строительных и производственных работ, сбор сведений о ремонтах и материалах здания, исследование прилежащей к зданию территории и особенностей грунта. Т.е. начальный этап основан на визуальном обследовании здания и территории и выявлении некоторых дефектов здания.

Вторым этапом строительно - технической экспертизы проводят подробное инструментальное обследование здания и его инженерных систем. На этом этапе могут быть выяснены отклонения стен от вертикали, прогибы конструкций, масштабы и причины дефектов здания, соответствие здания плану, осаждение фундамента в зависимости от грунта. Третьим этапом проводят лабораторное исследование материалов здания и определение соответствия свойств этих материалов нагрузкам здания.

Заключительным этапом является обобщение данных, полученных на предыдущих этапов и составление отчета о техническом состоянии здания и инженерных систем.

Покупка недвижимости, подготовка здания к проведению перепланировки, реконструкции или капитального ремонта - всё это ситуации, в которых может понадобиться провдение строительно - технической экспертизы.