Вот вы решили покрасить потолок, никаких мастеров вызывать не надо. Все можно сделать самому. Первым делом вам нужно выровнять поверхность потолка. В этом вам поможет шпаклевка, но шпаклевка может выравнивать только 2 мм поверхности. Если же перепад поверхности больше двух миллиметров, то вам поможет штукатурка.

Чтобы потолок был ровным и гладким нужно наносить шпаклевку в несколько слоев. Но обязательно помните, что наносить новый слой можно только тогда, когда высохнет предыдущий, а точнее через сутки. Важно помнить главное правило, наносить шпаклевку нужно от угла и аккуратно двигаться к противоположной стене.

Вот все слои шпаклевки высохли и можно приступить к следующему этапу. Чтобы краска легла ровно, нужно зашкурить потолок. Шкурить нужно аккуратно, круговыми движениями. Теперь нужно загрунтовать поверхность. Вы потратите на много меньше краски, если покроете потолок грунтовкой.

Вот слой грунтовки высох, и мы готовы приступить к покраске потолка. Для этого лучше всего подойдет водоэмульсионная краска. Конечно перед нанесением первого слоя краску нужно подготовить. Если краска слишком густая, то нужно добавить немного воды. Это предотвратить долгую раскатку первого слоя.

Чтобы краска легла ровным слоем лучше всего использовать валик. Но к выбору валика нужно отнестись также серьезно, как и к выбору краски. При покупке обязательно обратите внимание на ворс валика. Он ни в коем случае не должен выпадать, если ворс выпадает то таким валиком пользоваться нельзя.

Начав красить, нужно помнить основное правило. Первый слой нужно наносить параллельно окну. Второй слой наносим перпендикулярно окну. Придерживаясь этого правила вы предотвратите появление некрасивых разводов.

Вот вы самостоятельно покрасили потолок. Не прибегая к помощи экспертов, но придерживаясь статьи, вы получили хорошо выкрашенный потолок, ничем не отличающийся от работы мастеров.