Итак, в вашем офисе будет ремонт! Процесс этот длительный, хлопотный и нервный. Везет тем, кто уже имеет опыт общения с подрядчиками, а еще лучше – знает надежную фирму или бригаду мастеров, которым точно можно доверить исполнение всех работ. Но если вы впервые заказываете ремонтные и отделочные работы, а о том, как строить отношения с подрядчиком, знаете понаслышке, вам пригодится наша статья.

В выборе исполнителя и налаживании отношений с ним важную роль играет составление сметы. Почему нужна смета? Этот документ четко определяет все виды работ, количество необходимых материалов, а также стоимость того и другого. Имея на руках смету, можно, во-первых, максимально точно спланировать расходы вашей компании на ремонт офисов, а во-вторых, контролировать процесс и предъявлять претензии в обоснованной форме.

Очевидно, что количество стройматериалов зависит только от проекта, и на эту часть сметы заказчик может повлиять в незначительной степени. Вы можете, конечно, закупать материалы самостоятельно, пытаясь сэкономить. Но на это необходимы дополнительные усилия и время, так что зачастую покупку материалов поручают исполнителям. А вот расценки за услуги отличаются сильно, и разница эта зависит от квалификации, опыта, репутации подрядчика.

Не пытайтесь узнать, сколько будет стоить ваш ремонт по телефону. Ориентировочно сумму, которую придется заплатить тому или иному исполнителю, вы будете знать, только получив на руки предварительную смету.

Опыт показывает, что по своей манере составлять сметы все подрядчики делятся на три категории:

-солидные, серьезные компании, не первый год работающие в данной сфере, создают подробную смету с детальным указанием каждого вида работ и его цены, а также расхода материалов. Если к договору будет приложена такая смета, то проблем у вас будет намного меньше, ведь вы в любой момент сможете проверить, соответствует ли проделанная работа заявленным пунктам;

-небольшие фирмы и бригады частенько не утруждают себя составлением профессиональных смет, а просто перечисляют работы и стоимость их проведения в пересчете на квадратный метр. Подобная неряшливость – прямой путь к недоговоркам и обману;

-большая часть компаний предлагают некий средний вариант - укрупненную смету.

Очевидно, что только подробная смета обезопасит вас от возможных затруднений, и если подрядчик предлагает вам именно такой документ, это хороший знак.