Ванная не относится к тем комнатам, где можно дать свободу фантазии. Все упирается в жесткие требования к материалу. Он как минимум должен быть долговечным и что более важно влагостойким. Далее можно проанализировать некоторые вариации потолков для ванной комнаты.

Подвесной потолок. Преимущество данного потолка в его способности скрывать трубы и электропроводку. Но недостатком можно назвать, то что он «съедает» 10-15 см. Для ванной в основном используют два приема: каркасная подвесная система и модульная, состоящая из плит конструкция.

Каркасный вид монтируется узкими рейками, которые могут различаться по длине и форме. Монтаж производится стык в стык или при помощи специальной вставки разделения. Модульный потолок аналогичен «офисному».

Подшивной потолок. Этот вариант предполагает установку несущих брусков и профилей к потолку. Самыми распространенными считаются аналогичные подвесным либо гипсокартонные. Но для ванной надлежит применять влагоустойчивый гипсокартон.

Подшивной потолок удобен тем, что при работе во влажном состоянии гипсокартон можно легко согнуть, а при высыхании он сохраняет свою форму. После монтажа, следует проклеить все швы строительной лентой, зашпаклевать всю поверхность и нанести слой краски, которая может использоваться при влаге.

Натяжные потолки. На специальный каркас натягивается полотно. Для ванной можно использовать как пластиковый (ПВХ), так и тканевый на основе полиэфира. Рейки для каркаса выполнены из алюминия или поливинилхлорида, поэтому влага им не страшна. Для монтажа, полотно сначала нагревают, чтобы оно стало эластичным, а затем растягивают и закрепляют.

Натяжной потолок дает возможность устанавливать светильники. Но для ванной нельзя использовать лампы с высокой мощностью. Наилучшим вариантом будут люминесцентные лампы, поскольку они не сильно греются. Это нужно учитывать, ведь полотно может просто расплавиться.