Когда отопительный сезон подходит к своему завершению или ближе к началу, важно подумать, как промыть систему отопления. Нельзя пренебрегать этим процессом. Спросите, почему? Дело в том, что в один какой-то прекрасный для вас день, может перестать исходить тепло от радиаторов. Я думаю, что никому не охота расставаться с теплом, тем более в морозные дни.

Естественно, что для промывки необходимо, чтобы вода из котла, радиаторов и труб удалялась полностью. И мы с вами рассмотрим пример промывки в индивидуальном доме. Я припоминаю, как однажды меняя в квартире старые трубы и чугунные радиаторы на новые, хозяйка вспомнила, как еще в союзные времена, когда подгоняли к подъезду дома компрессор и как с его помощью делали промывку труб и радиаторов.

Обычно многие системы отопления на обратном трубопроводе имеют отвод с краном для слива воды. К нему мы будем подключать компрессор. Не забывайте, что прежде, как промыть систему отопления, она должна быть закрытого типа. А если у вас система с естественной циркуляцией, тогда не забудьте в расширительном баке установить заглушку.

Когда все готово, включаем компрессор и открываем кран для слива, по достижению давления 2, 5 атмосферы. Закачиваем не более 10 атмосфер. После этого закрываем кран, отключаем и отсоединяем компрессор. На место компрессора подключаем отводящий сливной кран, другой конец которого выводим на улицу. Резко открываем кран и сбрасываем воду. И выше, указанные действия проделываем до тех пор, пока не увидим чистой воды.

И так, мы узнали, как промыть систему отопления. Для более качественной промывки, отдельно снимаем каждый радиатор, промываем его и устанавливаем обратно. Если возникает вопрос, какая периодичность такого процесса должна быть? Определить сложно, так как разное качество воды и монтаж системы отопления тоже разный.