Хорошо знакомые многим людям гидравлические устройства стали в свое время огромным шагом вперед, послужив мощным и надежным приводным механизмом, однако с самого начала им были присущи некоторые недостатки, избавиться от которых было невозможно. Один из этих недостатков, например, является простым следствием принципа действия этого устройства: для него необходимо применять специальную жидкость, которая закачивается в гидроцилиндры и почти постоянно находится под давлением, а это чревато протечкой, или, хуже того, прорывом. Мало того, что подобный сбой мгновенно остановит работу гидравлики, он способен нанести непоправимый ущерб окружающей среде, так как жидкости, традиционно используемые в гидравлических устройствах, довольно ядовиты.

К счастью, сегодня имеется полноценная альтернатива гидравлическим устройствам – это так называемые электромеханические цилиндры. Никакая жидкость в них не используется, кроме того, их можно использовать по отдельности без необходимости выполнения сложных систем для передачи жидкости. Кроме того, многие предпочитают купить электромеханические цилиндры из-за того, что проведение регламентных работ и сама установка этих цилиндров осуществляется заметно проще, чем гидравлических устройств.

Характерной особенностью электро цилиндров является полное блокирование при выключении питания, в то время как для обеспечения исправности гидравлических устройств в них в любом случае приходится поддерживать давление. Кроме того, при использовании этого приводного механизма можно без особенных ухищрений создать жесткую конструкцию, что может по достоинству оценить любой инженер.

Благодаря этим преимуществам, применение электромеханических цилиндров становится все более широким. Электроцилиндры используют не только в промышленности, но и в медицине, а также в военной технике и многих других отраслях.