Понятие «геодезические изыскания» включает в себя не только проведение точных замеров, вычисление и проектирование чертежей. Сюда так же входят работы, обеспечивающие максимально точную посадку строящихся зданий и сооружений в плоскости и в пространстве в соответствии с установленными требованиями СНиП.

В ходе работы специалистами-геодезистами создается профиль территории, куда включаются все проектируемые и уже существующие линейные и площадные объекты.

Геодезические изыскания – это сложный комплекс топографических и геодезических работ, которые выполняются в строгой последовательности. В каждом отдельном случае выполнение работ производится в полном соответствии с указаниями технического задания, и с учетом всех физико-географических условий изыскания.

Как правило, основным объектом инженерных и геодезических работ является рельеф в пределах участка намеченного строительства, в рамках выбираемой площадки или трассы.

Геодезические изыскания подразумевают также и сбор следующих необходимых документов:

Топосъемку и исполнительную съемку в разных масштабах;

Обмерочные и разбивочные работы, куда относится также определение общего объема земляных работ;

Вынос осей для проектируемых сооружений;

Планово-высотные отметки;

Топосъемку тепловых и канализационных люков, деревьев, опор освещения, а также имеющихся на карте местности зданий и сооружений.

Компании, оказывающие профессиональные услуги по геодезическим изысканиям для строительства, обычно предлагают своим клиентам широкий спектр услуг, куда входит сбор данных, а также анализ этих данных с оцифровкой материалов.

В стоимость услуг таких компаний входит разработка геодезического обоснования и топосъемка подземных коммуникаций, включая цифровую обработку полученной информации в виде модели заданной территории. Впоследствии эта модель служит основой для масштабирования и для большего удобства работы над проектом.