Существует три основных вида каминов: встроенные, стационарные и островные. Отличительной особенностью встроенных каминов является дымоход вмонтированный в стену. Островными называются камины расположенные ближе к центру помещения и открытые со всех сторон.

Выбирая встроенный камин, необходимо учитывать, что планировка вашего дома изначально должна предусматривать этот элемент уюта и интерьера. Здесь понимается то, что подобные камины устанавливаются в домах, стены которых только выстраиваются. Этот камин занимает значительно меньше места и не заставляет жилую площадь. Поэтому он идеально подходит для любителей практичности.

Стационарный иногда называют пристенным, он самый удобный в монтировании. Также он отличается от встроенного тем, что его можно установить уже в готовом для жилья помещении. Дымоход этого камина скрывают за так называемой псевдо-стеной (дополнительным каркасом). Такой камин также легко установить в углу комнаты или в центре стены.

Любителям более причудливых вещей может понравиться камин островной, открытый осмотру с разных сторон. Однако у этих каминов есть проблема, они занимают много места. Помещение в которое вы хотите устанавливать камин должно иметь железобетонный пол, ибо средний вес камина достигает одной тонны.

Компании предлагают вашему вниманию камины всех видов, чугунные печи и топки. Кроме того купить чугунную печь не составит особого труда. Зачастую чугунные печи используются для бань и саун. Поэтому важно провести правильную установку чугунной печи, которую также смогут сделать специалисты компании.

Поэтому если вы намереваетесь устанавливать камин, поинтересуйтесь состоянием пола и его структурой в помещении, куда вы хотите его установить, а не то вам придётся выбрать, разве что, электрический камин.