Установка канализации в ванной комнате не является сложным процессом, поэтому заняться ею сможет даже малоопытный специалист, тем более что на строительном рынке существует масса подходящих материалов и инструментов.

Желательно для работы использовать пластиковые канализационные трубы, которые имеют небольшой вес, позволяющий применять их на любой высоте в любом месте. Кроме того пластиковые трубы не требуют проведения сварочных работ. К другим преимуществам данного материала можно отнести: высокие сроки эксплуатации, легкость монтажа, устойчивость к различным отложениям и коррозии, большой выбор переходников и соединений.

Перед началом работы хорошо бы составить план ванной комнаты, в котором бы указывалась ее площадь и схема проложения системы канализации. Данный план поможет точно определиться с необходимыми материалами и их количеством. На этапе планирования также следует учесть диаметр выбираемых труб и их будущий угол наклона, который обеспечит качественный слив воды.

Для предотвращения засора канализации необходимо выбирать такой угол наклона труб, который будет всю воду отводить из системы.

К монтажным работам приступают только после составления плана и покупки всего необходимого инструмента и материала.

Каждая канализационная труба имеет на своих концах специальную фаску, которая служит для соединения элементов между собой. Если необходимо будет отрезать часть трубы, тогда фаску снимают и производят резку. Резка труб проводится при помощи обычной ножовки по металлу. Только после соединения всех элементов канализационной системы можно приступать к ее испытанию, возможно, на специальном оборудовании.

Из всего вышесказанного видно, что монтаж канализации довольно легок и состоит из таких этапов:

- составление плана;

- покупка материалов и инструментов;

- подгонка всех материалов под нужный размер;

- монтаж канализационной системы и ее испытание.