В последнее время в жилищно-коммунальной сфере стала популярна установка квартирных счетчиков воды. Это очень удобно и экономит средства потребителей, так как по счетчику осуществляется оплата за конкретно потребленный объем воды, а коммунальные службы начисляют плату по среднему тарифу, что в итоге гораздо дороже.

Виды счетчиков воды

Квартирные счетчики бывают для холодной и горячей воды и практически не имеют различий. Отличие счетчиков горячей воды в том, что внутри они оснащены более устойчивым к высоким температурам пластиком, что необходимо при работе до +90°С. Снаружи квартирные счетчики горячей воды покрашены в красный цвет, а холодной воды – синий или голубой. Если вдруг случайно в наличии оказалось два квартирных счетчика горячей воды, то один из них можно использовать и для холодной воды.

На рынке присутствуют как счетчики отечественного производства, так и зарубежного. Неплохо зарекомендовали себя счетчики Novator и киевские КВМ, ставшие лидерами продаж. Из зарубежных производителей рекомендуют качественную продукцию Германии – Sensus или Minomess и Италии – и Unimag, а также счетчики производства часового завода в Польше – Metron серии JS, который наиболее популярен в настоящее время в столице нашей Родины Москве.

Процесс установки водомера

Установка квартирных счетчиков воды, даже в случае, если осуществляется профессионалами своего дела, не исключает присутствия при этом сантехников из жилищно-коммунальных служб. Их услуги необходимы, чтобы слить воду из стояка. В настоящее время это осуществляется платно и стоит приблизительно около 300 гривен за горячий и холодный стояк. Как только установка квартирных счетчиков воды будет завершена, необходимо оповестить об этом жилищную организацию, обслуживающую ваш дом. Зарегистрировав счетчики и оплатив сбор, их опломбируют и зафиксируют начальные показания. Далее в квитанции на оплату за жилищно-коммунальные услуги будет введена отдельная графа для записи показаний счетчика. Все расходы на установку квартирных счетчиков воды будут компенсированы где-то через полтора года.

Один раз в три рода квартирные счетчики воды нужно предоставлять в специальные организации для поверки – подтверждения правильности их работы.