Любое хорошо спланированное масштабное строительство не обходится сегодня без специализированных складов для строительных материалов, стеллажей, полок и других вариантов размещения используемой продукции.

Проще, удобнее и дешевле хранить различные варианты изделий, используемых в процессе тех или иных строительно-ремонтных мероприятий, на удобных стеллажах, которые хоть и напоминают по своему внешнему виду и дизайну торговые стеллажи, являются очень функциональным приспособлением, способным выдерживать даже очень большой вес продукции, размещать даже самые габаритные изделия.

Большие объемы строительных материалов, инструменты и техника, используемые рабочими, различная тара, измерительные приборы и другое строительное оборудование – все это можно удобно и в определенном порядке расположить на полках стеллажей.

Как выбрать строительный стеллаж

Подбирать стеллажные конструкции нужно таким образом, чтобы они соответствовали запросам пользователей не только по своим габаритам, весу и высоте, но и по вместительности и надежности. Чем больше товаров планируется уложить на полки, чем больше они весят и чем массивнее выглядят, тем более крепкой и мощной должна быть установка, на которую они укладываются.

С другой стороны, пользователи должны взять в расчет химико-физические характеристики грузов. С этой целью можно покрывать поверхность полок как порошковым или цинковым, так и любыми другими специальными растворами. Толщина стойки и балок также может быть разной в зависимости от веса, на который рассчитана конструкция.

Одни стеллажи идеально подходят для хранения рулонных изделий, другие рассчитаны на хранение тары (например, банок с краской), третьи делаются для поддонов или выдвижных систем. Для каждой разновидности стройматериалов найдется свой тип стеллажа.