Дома современной планировки включают балконы и лоджии. Будущие хозяева имеют возможность создать интерьер частного дома еще на этапе проектирования. Однако отделка лоджий полностью ложится на плечи владельца жилой площади. В условиях нашего сурового климата каждому нормальному человеку хочется создать в своем доме тёплую и уютную атмосферу. Для того чтобы реализовать такое желание начать нужно с утепления лоджии. В том случае, когда она не имеет остекления, нужно установить рамы со стеклопакетами.

Разумеется, отделка лоджий не ограничивается только остеклением. Хотя в определённых случаях даже это простое мероприятие позволяет защитить дом от внешнего шума, атмосферных осадков, ветра и пыли.

Следующий этап – это подготовка помещения к отделке. Как видите, лоджия уже превратилась в полноценное помещение, практически в маленькую комнату. И подход к её благоустройству должен быть таким же серьёзным и основательным, как и во всех других случаях. Для дальнейших действий нужно решить, будет ли лоджия утепляться или можно ограничиться только декоративной отделкой.

По мнению многих аналитиков утеплять помещение нужно. При таком раскладе отделка лоджий будет стоить дороже. Однако эти затраты окупятся в самые короткие сроки. Утепленная лоджия позволяет сделать нашу жизнь более комфортной. И потому надо видеть ближайшую перспективу, а для этого выбрать утеплитель. Первый материал, который вспоминается – это минеральная вата. Ещё её называют базальтовым теплоизолятором. Её технические характеристики вполне подходят для нашего климата, однако работать с ней не очень удобно. Кто сталкивался со стекловатой, хорошо об этом знает. Полноценную замену ей может составить листовой пенопласт.

Теплоизолирующим материалом покрываются стены, пол и потолок. Внутренняя отделка лоджий требует аккуратного исполнения. Теплоизоляция должна иметь минимальную толщину. Поскольку она закрывается сверху отделочным материалом, в качестве которого могут выступать и сайдинг, и стеновые панели. И в результате такой отделки полезный объём помещений становится меньше. При планировании работ такой момент нужно обязательно учитывать, так как запланированные к установке предметы мебели могут туда просто не поместиться. Для рачительного и добросовестного владельца все эти детали и тонкости служат информацией для оценки и принятия оптимального решения.