Однако, несмотря на очевидные экономические преимущества сборного железобетона, количество железобетонных изделий заводского изготовления в настоящее время в весьма малой степени удовлетворяет потребность строительства в них.

Назначение заводов сборного железобетона заключается в возможно полном обеспечении объектов строительства стандартными сборными изделиями из бетона и железобетона.

Заводы по производству сборного железобетона могут быть разделены на два вида: районные заводы, располагаемые в крупных промышленных центрах, изготовляющие железобетонные изделия для построек различных ведомств; заводы или мастерские, обеспечивающие нужды строительных трестов и площадок.

Сеть крупных заводов сборного железобетона значительно расширилась.

Мощность районного завода колеблется в пределах 30-50 тыс. м3 сборного железобетона в год.

Заводы строительных трестов и построечные заводы имеют мощность, не превышающую 10 тыс. м3 железобетонных изделий в год.

Номенклатура продукции заводов сборного железобетона обычно содержит в себе различные изделия. Планирование и учет готовой продукции производятся по различным единицам измерения, а именно: массивные конструкции (балки, колонны) измеряются в м3; плоские изделия (плиты) — в м2; ступени, бордюрные камни и др. — в пог. м.

В связи с этим при определении мощности завода принимается во внимание не только общая кубатура изготовленной продукции, но также и ассортимент ее. Например, производительность цеха плит исчисляется в квадратных метрах.

Кроме различия заводов по производственной мощности, они также могут быть классифицированы и по видам выпускаемой продукции.

Железобетонные изделия, технологический процесс производства которых протекает примерно по одной и той же схеме, группируются в одном предприятии или цехе завода.