Емкость бункеров назначается, исходя из количества материалов, потребных для работы бетоносмесительного цеха в течение 2-3 часов. Создаваемый в них запас материалов необходим на случай каких-либо вынужденных перебоев в подаче сырья со склада в смесительное отделение. Такие перебои предусматриваются продолжительностью не более 2-3 часов. В противном случае неизбежна остановка бетономешалок и всего завода.

Для подачи инертных и цемента в запасные бункеры смесительного здания применяются различные способы.

Наиболее распространенными из них для подачи инертных являются: а) транспортерная лента, располагаемая в наклонной галерее и соединяющая склады инертных со смесительным зданием, б) подъемный ковш, помещаемый в вертикальной шахте, или цепная нория.

Для подачи цемента применяются нории и насосы.

При выборе способа транспортировки материалов в оперативные бункеры смесительного отделения бетонного завода следует учитывать следующие эксплуатационные и технические особенности работы подъемников:

Подача инертных с помощью транспортерной ленты — наиболее простой и надежный способ. Вынужденные остановки транспортера являются весьма редким явлением, а устранение причин, вызвавших прекращение движения ленты транспортера (обрыв, завал ленты и др.), производится простыми средствами в весьма короткое время (1-2 часа), что практического значения не имеет для работы завода. Производительность лотковой ленты, даже малой ширины (500 мм), является вполне достаточной для бесперебойного наполнения песком и гравием оперативных бункеров завода производительностью 200 м3 бетона в смену.

Транспортерная лента монтируется в специальной галерее (обычно деревянной), чем достигаются лучшие условия эксплуатации. Для применения ленточного транспортера территория бетонного завода должна иметь соответствующие размеры.