В том случае, если на участке требуется также устройство растворосмесительного узла для приготовления строительных растворов, то установка растворомешалки объединяется с установкой бетономешалки в общий бетонорастворный узел.

Центральные заводы предназначаются для снабжения бетоном нескольких крупных строительных участков, расположенных в радиусе обслуживания завода.

Наибольшая отдаленность завода от постройки определяется в 15-20 км при перевозке бетона в автосамосвалах.

Бетонные заводы участкового (построечного) типа обычно отстоят от объекта строительства на расстоянии не более 10 км.

Постройку районного бетонного завода целесообразно намечать вблизи гравийно-песчаного карьера, оснащенного сортировочной установкой, так как в этом случае бетонный завод может получать инертные в обработанном виде и не иметь дробильно-сортировочной установки.

Кроме того, при расположении завода около карьера отпадает надобность в больших площадях для размещения на территории бетонных заводов складов, дробильных и сортировочно-промывных устройств. В городских условиях такой свободной площади порой может и не оказаться.

При постройке бетонного завода в черте города выбор месторасположения завода зависит от следующих условий: земельный участок по своим размерам должен предусматривать помимо основного смесительного здания также площади для разгрузки, складирования и обработки инертных; участок завода должен иметь водопроводно-канализационную и электросиловую сети; для перевозки инертных завод должен иметь соответствующую своей мощности транспортную связь с карьерами (железную дорогу, водный путь, автодорогу).

Районные заводы городского назначения организуются вблизи существующей железнодорожной линии с прокладкой от нее тупиковых железнодорожных веток к заводу.