На бетонные заводы возлагается задача централизованного изготовления бетонных смесей для нужд строительных площадок; такое изготовление имеет следующие преимущества: улучшается качество бетона за счет точности дозировки компонентов, составляющих бетон; удешевляется стоимость бетонных работ; сокращается количество рабочих на постройке; достигается круглогодичное обеспечение работ бетонной смесью без особых затрат, связанных с зимними условиями производства работ; повышается культура строительного производства на площадке.

Продукцией заводов являются широко применяемые в строительстве тяжелые бетоны марок 70, 90, ПО, 140, 170, 1 200 и легкие бетоны марок 35-50, а также сухие смеси бетонов.

Из общего разнообразия цементов, выпускаемых промышленностью, вяжущим материалом для заводского бетона чаще всего является цемент марки 300 или пуццолановый цемент.

Ограниченное количество разновидностей вяжущего объясняется тем, что различные виды цементов и цементы различных марок должны иметь раздельное хранение, что приводит к усложнению складских помещений и бункерных устройств на заводе. Особенно неблагоприятно отражается на эксплуатации завода снабжение его цементом одновременно из разных источников (заводов, баз, складов) малыми партиями и различных марок. Использование такого цемента требует предварительной выдержки и определения характеристик, на что требуется время и что может вызвать перебои в работе завода. При постоянной работе завода на двух-трех определенных видах цемента устраняются вышеуказанные эксплуатационные затруднения.

В качестве заполнителей для тяжелого бетона используются песок и камневидная добавка (твердый щебень, гравий, кирпичный щебень), а для легкого бетона — главным образом шлаки. Песок для бетона применяется речной и горный, отвечающий требованиям стандарта.