Аналогично приготовляются известково-глиняный растворы.

При ямном хранении известкового теста обычно возникают затруднения с извлечением его, так как применяемая ручная разгрузка ям с помощью лопат или черпаков является кустарной, трудоемкой работой, требующей принятия мер предосторожности. Механизация подачи известкового теста из творильных ям может решаться применением насоса (предложение т. Дронова). Тесто перед поступлением в насос разжижается вибробулавой, к которой подведен водопроводный шланг. Приемный шланг насоса, опущенный в яму, забирает разжиженное водою гисто и насосом перекачивает его в бункер растворомешалки или растворонасоса.

Заслуживает также внимания способ разгрузки известковых ям, предложенный инж. Житеневым, который заключается в следующем. В известковое тесто погружается бачок с открывающимся во внутрь его клапаном и с трубопроводами. Один трубопровод подведен к нижней конусообразной части баллона и служит для нагнетания воздуха, а второй — верхний — служит для перемещения известкового теста.

Известковое тесто поступает самотеком в бачок через люк. Переключение клапанов производится с помощью рычага. Нагнетание воздуха по трубопроводу вызывает вытекание теста из бачка по трубе.

Для разжижения теста, поступающего в бачок, применяется струя воздуха или воды, или же электромешалка.

Опыт строительства и эксплуатации заводов готового раствора пока еще окончательно не установил типовых решений растворных заводов и растворосмесительных установок. Проектирование заводов производится с учетом нижеприведенных схем, проверенных в условиях многолетней эксплуатации.

Завод растворов с мокрым гашением извести. Производственная мощность завода по проекту строительства первой очереди установлена в 120 м3 растворов в смену. По проекту предусмотрено увеличение мощности до 240 МШ в смену.