Ещё в недалёком прошлом при монтаже канализации использовались только чугунные, бетонные, керамические и другие элементы трубопровода. Сейчас всё активнее используются лёгкие пластиковые трубы. Монтировать их не только просто и быстро, но и приятно. Трубы в таком трубопроводе легко вставляются одна в другую и герметизируются резиновым кольцом. Чтобы обрезать такую трубу достаточно воспользоваться обычной ножовкой. Для коленчатых переходов используются гибкие гофрированные шланги, что даёт значительное преимущество таким трубам перед изделиями металлопроката.

Монтаж канализации производят после готовности здания, т. е. когда сделаны все нужные утробы, отверстия, ниши в перекрытиях и стенах, отмечен чистый пол, оштукатурены участки над которыми трубы будут проходить открыто.

Монтировать систему начинают с выпуска, затем собирают стояк снизу вверх, потом, начиная от крестовин стояка, делаются отводы на этажи. Раструбы элементов всегда направляются навстречу стекающему потоку, строго соблюдаются уклоны.

В местах, где трубы проходят сквозь строительные сооружения они оборачиваются 2-3 слоями пергамина, а отверстия на всю глубину заделываются цементом.

Если канализация монтируется из пластиковых труб нужно не забывать, что расстояние между строительными конструкциями и трубами допустимо не менее 20 мм. А вот расстояние между пластмассовыми трубами и проложенными рядом металлическими трубами горячего водоснабжения и отопления – не менее 100 мм.

Сантехнические приборы устанавливаются обычно после проведения отделочных работ.

Осуществляя монтаж канализации своими силами, не забудьте про установку гидрозатвора. Его ещё называют коленом. В колене находиться вода, препятствующая попаданию запаха из канализации в помещение. Ранее гидрозатворы входили в комплект труб, сейчас же продаются в виде гибких шлангов отдельно. Под раковинами устанавливаются отстойники, которые входят в набор. Но при монтаже сантехники нужно учитывать наличие наклона труб где-то в два сантиметра на один метр.

При плохой проводке в здании, вы можете быть защищены от удара током от трубопровода, так как пластмассовые трубы не проводят ток. Гладкая поверхность таких труб всегда эстетична и позволяет проводить любую гигиеническую обработку. Срок службы такой трубы около века. Ремонт повреждённых участков такой канализации становиться простым и сравнительно дешёвым.