Удобная и практичная вещь – теплые полы в квартире. По ним приятно ходить, сидеть, на них никогда не мерзнут ноги и не простужаются дети. Если ваш климат не очень суров, а теплоизоляция стен дома выполнена качественно, они могут даже заменить центральное отопление квартиры. Тепло такого пола не пересушивает воздух и позволяет ходить дома босиком круглый год подряд.

Но перед тем, как начнется монтаж этого практичного технического решения, необходимо произвести расчет теплого пола водяного или какого-либо еще типа. Берясь за это наобум, вы можете создать себе серьезные проблемы в будущем! Ведь водяной теплый пол, расчет которого, безусловно, необходим даже тогда, когда он занимает небольшой участок, является сложным техническим устройством.

Принцип устройства пола с подогревом таков: на цементную стяжку укладывается слой теплоизоляции, затем – трубы с водой. Сверху весь этот «слоеный бутерброд» закрывается еще одним слоем бетона, цемента или сразу чистовым полом, который полностью скрывает техническую «начинку», а неподалеку на стене монтируется регулятор температуры пола. Казалось бы, ничего сложного, но вам будет трудно определить точно, сколько витков трубы необходимо расположить на квадратный метр площади, какой зазор между ними будет оптимален для качественного прогрева. Поэтому лучше доверить расчет теплого пола профессионалам: так вы изрядно сэкономите себе время, нервы и деньги.

И все же, даже если вы доверитесь профессионалам вам необходимо знать некоторые нюансы, которые существенно влияют на эффективность устанавливаемой системы. Обратите внимание, важным моментом проектирования является разбивка всей площади полов на поля, при этом площадь одного поля не может превышать 40 квадратных метров при соотношении сторон 2 к 1, а в помещениях имеющих П — или Г-образную форму разбивка на поля производится вне зависимости от площади.

Для правильного выбора материала, необходимо заранее согласовать способ монтажа пола («мокрый» или «сухой»). Еще одним существенным фактором является температура нагрева труб. Именно он влияет на выбор материала для верхнего декоративного слоя пола помещения. В случае если такая температура выше, чем установлена, скажем, для паркета или ламината, его придется заменить кафельной плиткой или совсем отказать от этой системы, заменив ее традиционным настенным отоплением.