Прежде всего, необходимо подготовить строительную площадку. Это значит: рытье котлована и высвобождение верхнего слоя грунта, иными словами, мусора. Вообще, грунтом называется почва, песок и горные породы, расположенные в верхнем слое земли. Поэтому, прежде всего, подрядные организации осуществляют вывоз грунта со стройплощадки и тем самым готовят её для проведения дальнейших работ.

Как это происходит? Экскаватор в своем ковше поднимает чернозем, песок, торф и камни и грузит все это в кузов самосвала. А далее, с использованием спецтранспорта грунт вывозится в специально приспособленные для этого места, где происходит его утилизация, либо на строительные площадки, где грунта, наоборот, не хватает. Необходимо отметить, что договор на утилизацию может быть заключен только с организацией, которая прошла лицензирование на осуществление этого вида деятельности. Кроме того, отходы классифицируют по уровню опасности, который характеризуется целым рядом параметров и зависит от возможной опасности при дальнейшем использовании. Если почва, вырытая из котлована, имеет высокий концентрат вредных веществ, она подлежит захоронению на специальном полигоне.

Как происходит вывоз грунта в крупных российских городах? Для вывоза твердой почвы оптимальным является использование самосвалов. Их отличие от любого другого грузовика в конструкции кузова, который наклоняется и опрокидывается. Основной плюс самосвала - минимальные затраты временных ресурсов при выполнении крупномасштабных работ. Кроме того, эта техника может передвигаться по дорогам общего пользования и способна перевозить до 40 тонн грунта. Аренда самосвала, на сегодняшний день, дело несложное. Главное, определиться с конкретной маркой. Немаловажным фактором при выборе компании арендодателя спецтехники должны быть высококвалифицированные менеджеры. Поскольку для конкретного места и выполняемых строительных работ требуется подобрать оптимальный вид техники.