На загородных участках сегодня выделяют два основных вида источников воды. Одним из них является скважина, а второй это шахтный колодец. Но скважина последние годы становится все более популярным источником, так как она не занимает много места, да и может быть намного глубже колодца. За счет чего считается, что в скважине можно получить более чистую воду.

Скважины есть артезианские и есть скважины в песке. бурение скважин екатеринбург артезианской зачастую обходится дороже, чем второй вариант. Поэтому предварительно стоит определить, какой вариант лучше всего подойдет для тех или иных условий.

Для садового дома из дачи расход воды не большой. В такой ситуации волне достаточно будет насоса, который поставит воду из песчаной скважины и насоса. При этом самым практичным решением является колодец, тем более, что его можно время от времени чистить, используя для этого более мощный насос.

Дом-дача, который имеет развитую систему полива растений. При этом можно использовать такой же вариант, но дополнительно предусмотреть накопительную емкость, которая и будет удобной при поливе растений.

Типовый коттедж для проживания 6-8 человек. Так как в подобных домах обычно есть сразу несколько точек потребления воды, её потребуется больше, чем в предыдущих вариантах. Можно, конечно, использовать скважину песчаную с накопительной емкостью. Но все же лучше пробурить скважину артезианскую.

Если типовый коттедж имеет еще и развитую систему полива, в этой ситуации нет сомнений в необходимости бурения артезианской скважины.

Влага, которая насыщает поверхностный слой, имеет название почвенные воды. Ниже есть зона грунтовых вод, которые проходят более сильную очистку. А запасы подземной воды образует зона насыщения. В зависимости от глубины залегания горизонта можно определить качество воды и объем её. Эти показатели прямо пропорциональны стоимости выполнения буровых работ. А также данные показатели непосредственно влияют на срок гарантии, который выдают на пользование новой скважиной.

Вода из скважины или колодца должны отличаться прозрачностью, не иметь осадка, примесей, не иметь особеного вкуса и запаха. Но не всегда можно получить именно качественную воду, поэтому перед бурением источника выполняют работы по анализу грунтовых вод. В некоторых случаях после бурения скважины проводят последующую очистку воды.