Большинство из нас живет в квартирах серийного производства, сделанных по одному шаблону. Но типовая квартира не может удовлетворить всем желаниям собственника и решить вездесущий квартирный вопрос. Маленькая кухня, которую хочется расширить за счет большого зала, сломать кладовку, занимающую много места или разделить совместный санузел – все это и многое другое попадает под определение переустройства.

Если вы собираетесь делать перепланировку, предварительно придется пройти так называемую "школу" ремонта, учтите то, что нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Нельзя ломать несущие балки и стены, это может привести к обрушению дома. Нельзя устанавливать ванну или санузел над жилыми комнатами соседей.

Для грамотной перепланировки квартиры вам следует обратиться к специалистам – архитекторам и дизайнерам, имеющим сертификат. Не забудьте получить согласие соседей и управдома.

Специалисты помогут вам сделать проект перепланировку, который Вы сдадите на экспертизу. Вы не должны препятствовать приходу инспектора жилищного управления или ЖЕКа.

Для подачи заявки на проведение работ по переустройству помещения Вам необходимо составить перечень будущих работ, оговорить сроки их проведения. Предоставить копию плана квартиры из БТИ и копию свидетельства права собственности на квартиру. Разрешение на проведение работ вы получите через 20 дней.

При покупке квартиры в строящемся или новом доме «со свободной планировкой» собственнику приходится проходить все те же инстанции, что и при перепланировке старой квартиры. Здесь никаких послаблений законодательством не предусматривается.

Если перепланировка уже произведена, то желательно ее узаконить. Для этого нужно принести в службу «одного окна» жилинспекции план произведенных работ. И если нет никаких запрещенных перепланировок (например, перенос ванны в жилую комнату или санузла в прихожую), то вам без труда подпишут необходимые документы.

Если ваша перепланировка не зарегистрирована, то вы не сможете свободно распоряжаться своей недвижимостью – продать ее или обменять.