Задачи мусорных контейнеров довольно специфические, и значит, что они должны отвечать определенным требованиям.

И производство мусорных контейнеров должно проводиться в соответствии с давно известными нормативами, от которых отступить не может ни один завод-изготовитель. К примеру, для производства таких малозаметных (когда они есть) приспособлений как металлические баки для мусора должен использоваться только высококачественный металлопрокат с установленными характеристиками.

На рынке самыми популярными являются, конечно же, два вида контейнеров – пластиковые и металлические. В пользу пластика говорит простота изготовления, легкость изделия и относительная дешевизна производства, но зачастую для покупателей такая дешевизна оборачивается лишними расходами. Ведь при изготовлении пластиковых контейнеров не берется во внимание главное качество, которым обладают металлические мусорные баки – надежность. К тому же почти вся спецтехника, предназначенная для очистки мусорных контейнеров, оборудована гидравлическими манипуляторами, размеры которых точно соответствуют металлическим бакам. А сами железные контейнеры производятся с расчетом на длительную эксплуатацию и не всегда бережное обращение.

Немаловажной характеристикой для мусорных контейнеров считается и сопротивляемость по отношению к агрессивной среде. Факторов, которые влияют на их внешний вид очень много, это и атмосферные осадки, и перепады температуры, и кислоты и щелочи, выделяющиеся из отходов жизнедеятельности человека в процессе ферментации. Поэтому, каким бы ни был контейнер, для него обязательно нанесение антикоррозийного покрытия, а все швы металлических баков, должны быть зачищены и отполированы. Хорошим решением, как с практической, так и с эстетической точки зрения стали мусорные контейнеры со сдвижной крышкой – они не помеха для мусоросборных машин и в то же время скрывают содержимое бака.