Перепланировка – это создание новой геометрии помещения в результате сноса и строительства новых стен, изменения дверных и оконных проемов и прочее. Возможен большой риск нанести вред всему зданию, если затронуть несущие стены. Помимо этого можно, к примеру, заблокировав дверь на балкон, уменьшить количество дополнительных выходов.

Поэтому правила требуют от граждан получения особого допуска во многих инстанциях на предмет безопасности проводимых работ. Если согласовывать перепланировку после ее совершения, можно получить большой штраф или вообще получить распоряжение вернуть прежний облик помещения. Согласование выполняет администрация города, для этого необходимо получить довольно немалое число документов (к примеру, поэтажный план дома из БТИ).

Важнейший документ – проект, показывающий все запланированные изменения. Предоставленный проект должен быть обязательно согласован с такими организациями, как газовая инспекция, пожарный надзор и остальные. Нужно и согласие соседей, потому что они также могут стать пострадавшими от неудачной планировки.

Перепланировка всегда нередко осуществлялась, хотя только лишь не так давно к собственникам жилья пришло понимание, что все должно производиться в соответствии с требованиями, и хотя сбор разрешений и хождение по инстанциям забирает огромное количество времени и отнимает большого терпения. Но оформление гарантирует, что после выполнения перепланировки не последует какого-либо наказания.

А если она действительно выполнена с привлечением представителей различных организаций, то это гарантирует безопасность в этом сооружении, что значимо с точки зрения сохранения здоровья и жизни жильцов. И потому не нужно относиться к согласованию как к способу изымания денег.

Те необратимые последствия, которые могут появиться из-за перепланировки дома, могут стоить намного дороже и поэтому, все нужные документы и разрешения нужно получать и по возможности самому.