Ремонт косметический или серьезный начинается обычно с подготовки пола. В процессе ремонта очень часто для пола создают многослойную стяжку, так как она помогает увеличить прочность полов, добиться шумоизоляции, теплоизоляции и создать идеально плоский пол.

Своими руками можно также отремонтировать холл, и даже установить натяжной потолок в комнате.

Сделать стяжку пола не сложно, хотя сам процесс считается достаточно трудоемким. Но если ознакомиться с инструкциями, то стяжка пола своими руками можете быть выполнена не менее качественно и быстро. Предварительно поверхность нужно подготовить. Если речь идет о новостройках, то в процессе подготовки выносят строительный мусор и очищают пол от песка. Если же пол в помещении обжитом, придется потрудиться немного больше, так как важно старые покрытия демонтировать.

Далее устраняем дефекты локальные, к примеру старые дыры, сколы. Затем используем для определения ровной поверхности строительный уровень. При необходимости может потребоваться укладка тепло и гидроизоляции, строительной сетки, после чего вся поверхность обрабатывается грунтовкой.

Стяжка пола может быть разная, многое зависит от качества пола. Часто выбирают сухую стяжку пола, она уместна и при создании теплых полов. Также не редко стараются создавать полусухую стяжку пола, для чего используют стандартные смеси, но с меньшим количеством воды. Только толщина слоя при выборе такой стяжки не должна быть более 5 см. И стяжка бетонная сегодня считается наиболее распространенной стяжкой. Она выполняется легко, если прочитать внимательно инструкцию.

Кроме инструкции сегодня можно найти отличные видео, которые описывают подробно процесс выполнения стяжки пола. Это очень хорошее решение, так как есть ситуации, когда опытный мастер не сможет сразу оценить спектр работ и понять особенность выполнения.