Ремонт в ванной, пожалуй, по затратности в сравнении с ремонтом в других помещениях стоит на первом месте. Хоть размеры её невелики, но в ней сконцентрировано довольно-таки большое количество дорогой сантехники, бытовой техники и мебели, что иногда может сделать стоимость ремонта просто заоблачной. Ремонт в ванной ещё более труден и затратен в материальном и моральном плане в хрущёвках. В таких домах ванная совмещена с туалетом, что ещё больше создаёт вопросов и трудностей.

Ремонт в ванной комнате делается не очень часто, что обязывает более внимательно относиться к выбору раковин, ванн и унитазов.

Ремонт в ванной комнате производится в несколько этапов. На первом этапе демонтируем старую сантехнику, ванну, унитаз, раковину. Далее производим очистку стен от старой плитки. Немаловажным этапом будет замена старых труб, электропроводки. После очистки помещения начинаем с выравнивания пола, укладываем новую плитку, красим, устанавливаем новую ванну, раковину и унитаз.

Новую ванну выбрать при всём том многообразии на рынке довольно-таки непросто. На рынке вы можете найти разные виды ванн: акриловые ванны, чугунные ванны, акриловая ванна-вкладыш, ванна с гидромассажем.

Комбинированный ремонт включает в себя также и смесители для раковины и ванны. Если вы хотите, что бы они прослужили вам дольше, то выбирайте смесители зарекомендовавших себя на рынке марок и ни в коем случае не берите китайские: через месяц вам придётся брать тогда новые.Сами знаете — скупой платит дважды.

По завершении ремонтных работ можно приступить к установке мебели, ванной, унитаза, душевой кабинки и стиральной машины. Для оптимального использования внутреннего пространства в ванной комнате мебель можно сделать на заказ, что сделает интерьер более удобным и комфортным.

Если вы хотите превратить ванную в шедевр, то лучше это дело поручить специалистам. Тонкие нюансы в сочетании цветов, дизайнерские идеи и всевозможные вопросы, которые вы не сможете учесть, поможет решить дизайнер.

Но здесь уже принимать решение, кому делать ремонт, за вами. Сделаете это вы своими силами или пригласите специалистов — многофакторный вопрос; но тут надо помнить, что грамотно сделанная работа — это не только хорошее настроение, но и сохранность технического состояния помещения на долгие годы.