Когда речь идет о выборе крыши для нового дома, последнее что приходит на ум это плоская крыша. Очень часто плоские крыши просто напросто недооценивают.

Исходя из названия, крыша не должна иметь каких-либо углов наклона, но на самом деле она имеет небольшой уклон, обычно он составляет не больше 10 градусов. Это важно, так как должен быть обеспечен водоотвод, правильное выполнение которого гарантирует отсутствие протечек.

Преимущества устройства плоской крыши:

• Экономичность. Плоская крыша обойдется намного дешевле других типов крыш, так как она имеет достаточно простую конструкцию.

• Появление дополнительной полезной площади как под крышей, так непосредственно на самой крыше, можно подняться на крышу в легком платье на каждый день и насладиться теплым летним утром.

• Скорость монтажа обеспечивается за счет простоты конструкции.

• Безопасность и функциональность.

• Простота и дешевизна эксплуатации. Пропадает необходимость чистки уклонов и желобов, т.к. они отсутствуют.

Поскольку крыша имеет совсем небольшой уклон и почти горизонтальную поверхность, ее можно использовать в качестве террасы или разбить на ней сад. Плоская крыша просто идеально подходит для покрытия газонами. При этом применять стоит только толстые водонепроницаемые покрытия, чтобы не допустить протекание воды в дом. Газон на крыше также исполняет роль утеплителя, что позволяет неплохо сэкономить на отоплении дома.

Кровельные покрытия, которые используются в плоских крышах, обеспечивают отличную гидроизоляцию помещений под крышей. Такое покрытие будет отражать 90 процентов солнечных лучей, поэтому беспокойства о том, что плоская крыша будет горячее остальных беспочвенны.

Ну и наконец, достроить второй этаж к существующему дому обойдётся гораздо дешевле, так как плоскую крышу можно использовать в качестве пола для второго этажа.