Очень часто перед тем как приступить к ремонту или строительству возникает потребность что то сломать или как говорят демонтировать. И бытует мнение, что ломать не строить, что это элементарно и сможет сделать каждый человек. Но с точки профессиональных строителей это не так просто как кажется и очень сложно не сломать ничего лишнего, и выполнить демонтажные работы аккуратно.

Поэтому о демонтажных работах можем сказать, как о трудоёмком и сложном процессе, выполнить такую работу может только рабочий со специальной подготовкой. Потому что нужно взять во внимание множество всех мелочей. Специалист, который будет демонтировать дом или часть дома должен иметь подходящую квалификацию для выполнения демонтажных работ.

Демонтажные работы выполняют на основании специально подготовленного проекта. Иногда нужно будет даже получить специальное разрешение на выполнение демонтажных работ. И даже заказывать государственную экспертизу. Обозначив все необходимое для сноса, ограждаем рабочую площадку специальным заграждением, что бы кто-нибудь не пострадал от отскочивших обломков или если работы выполняются на верху, то и от попадания на голову. После этого можно приступать к выполнению демонтажных работ.

Демонтажные работы выполняют трема способами. Механизированным, взрывным, ручным. В частном строительстве используют первый и третий способ проведения таких работ. Почему? Все дело в том, что чаще всего возникает необходимость провести только реконструкцию здания.

Процесс демонтажных работ проходит в четыре этапа. Сначала готовится объект или его часть к демонтажу, далее выполняем демонтажные работы. Собираем все обломки и более крупные и тяжелые измельчаем и грузим на машину и наконец, все металлические части, если таковые имеются можно отправить в пункт приема металла.