Сходить в магазин и купить ламинат - это недолгое и несложное дело, самое важное - это подготовка поверхности под ламинат и непосредственно сама укладка.Что бы укладка ламината недорого получалась,нужно учитывать некоторые моменты Перед тем как вы будете укладывать ламинат, его надо проверить на дефекты, и дать ему отстояться несколько часов.

Подготовка поверхности:

Для того чтобы ламинат вам прослужил долгую службу, не деформировался, не сырел, необходимо тщательно выровнять пол, на который впоследствии ляжет на подложку ламинат. Поверхность пола можно выравнивать разными способами, и конечно, с помощью средств, представленных в изобилии на нашем рынке стройматериалов.

После того, как поверхность пола выровнена, укладывается подложка. Подложка выполняет несколько функций – изоляция звука, пара и влаги. С помощью подложки можно скрыть мелкие неровности. Можно использовать при укладке как целлофан, так и специальные подложки, они идут в комплекте с ламинатом. Если укладка производится на цементный пол, то перед самой укладкой необходимо уложить материал, который обеспечит непроницаемость для воды и пара.

После того, как вы приготовили поверхность под укладку ламината, можно приступить к самой укладке. Самым распространенным способом укладки является плавающий способ, проще говоря, без сцепления с самим полом. Доски ламината можно сцеплять как с помощью клея, так и бесклеевым способом.

Ламинат сочетает в себе несколько элементов крепления - это шипы и пазы, с помощью таких креплений и осуществляется стыковка ламината. При укладке таким способом надо учесть, что ламинат имеет свойство сжиматься и расширяться, и при этом необходимо оставлять между досками зазор. Монтаж ламината очень прост, стоит защелкнуть шипы ламината в пазы. Покрытие из ламината легко разбирается и может использоваться для дальнейшей сборки в других местах.