Собрать и установить мойку самостоятельно совсем не сложно. Главное знать, как это делать, какие пригодятся инструменты для монтажа мойки и навесных шкафчиков. Вам непременно понадобятся: струбцины, шуруповёрт, разводной ключ, электролобзик, отвёртка, плоскогубцы, цемент, скотч, герметик.

Сначала необходимо определить то место, где поставить мойку, определить размеры. Теперь приступаем к работе.

Как установить самостоятельно мойку.

Столешницу снимаем, аккуратно размещаем на ней контур нашей мойки. Пользуемся шаблоном, прилагающимся производителями кухонной мебели к продукции. Накладываем на столешницу шаблон, закрепляем его скотчем, и по краю обводим чёткой линией. Далее, снимаем шаблон, отступаем внутрь от схемы два сантиметра и прочерчиваем рабочий контур.

При помощи дрели, по его углам, просверливаем четыре отверстия диаметром десять миллиметров. Для мойки проём выпиливаем строго по контуру, и затем скрупулезно очищаем срез от пыли и опилок.

Необходимо точно обработать участок спила. Между столешницей и мойкой щели быть не должно. На спил нужно нанести спиртовой герметик либо силиконовый клей. Герметик – для дерева и пластика; клей – для керамики и камня.

Как установить самостоятельно мойку.

После клеевого загустения, столешницу устанавливаем и прочно закрепляем.

Далее, подготавливаем раковину. Переворачиваем её, и ближе к краю наносим силикон либо наклеиваем уплотнитель, и затем аккуратно вставляем в проем столешницы.

Смеситель и слив устанавливаем в соответствии с инструкцией производителя по установке сантехники. Внимательно ёе изучаем, чтобы не допустить ошибок в работе. Необходимо, чтобы все соединения были прочно зафиксированы, а так же надёжно уплотнены, чтобы не было протекания воды. Если в вашей мойке отсутствует под смеситель отверстие, то вырежете его самостоятельно, рассчитав размер, место вывода труб. Большое удовольствие вам доставит положительный результат проделанной вами работы. Успехов вам!