Для того чтобы узнать как удалить старые обои мы начнем с "предисловия" и расскажем как подготовиться к удалению обоев.

Перед удалением старых обоев с потолка их нужно хорошо пропитать горячей водой. Это легко делается при помощи губки. После того как обои размокнуть их удаляют шпателем.

Некоторые современные виды обоев могут после удаления оставлять на поверхности потолка тонкий слой изнаночной бумаги. Важно знать об условных обозначениях на обоях. Если поверхность потолка достаточно ровная, не имеет повреждений, и в качестве новой отделки будут использоваться обои, то оставшийся слой бумаги можно не удалять, а клеить обои прямо на него.

Благодаря новым технологиям работы по отделке поверхности потолка можно не только облегчить, но и значительно улучшить полученный конечный результат. Чтобы в итоге получить качественно отремонтированный потолок нужно очень внимательно относиться к каждому этапу работ. Если потолок уже много раз основательно шпатлевали и на нем уже достаточно толстый слой краски и шпатлевки, то в данном случае поверхность потолка необходимо обязательно очистить.

Очищать нужно до самого основания, то есть до бетонной плиты. Выполнение этой процедуры вручную отнимает довольно много времени и сил. Для облегчения можно воспользоваться перфоратором с лопаткой, щеткой, закрепленной в шлифовальной машинке или дрелью с установленной специальной насадкой. Все эти устройства позволяют значительно сократить время на снятие старого покрытия с потолка, однако при их использовании образуется сильный воздушный поток, который несет частички грязи и пыли. Поэтому при работе с данными устройствами нужно позаботиться о защите глаз и органов дыхания.

Как видете, чтобы знать как удалить старые обои Вам в первую очередь стоит побеспокоиться о своей безопасности.