Существует масса разных видов потолков, однако сейчас речь пойдет о потолочных плинтусах.

Наиболее сложный момент в процессе приклеивания потолочных плинтусов – это подрезание углов. Когда стены прямые, то подрезать угол довольно просто. А вот в случае и крохотной их неровности, придется приложить много усилий, чтоб подогнать угол прямо под нужный радиус. Вам понадобится для этого линейка, уголок, канцелярский нож, потолочный плинтус. Итак, приступаем.

1. Вымеряйте угол комнаты. Сначала приложите уголок к самому верху стены в угол потолка. Должно получиться приблизительно 90 градусов. Когда у вас получилось несколько меньшее значение, то значит, что углы в помещении неровные, а плинтус подрезать будет посложнее.

2. Возьмите плинтус, приложите линейку к нему под углом в сорок пять градусов, канцелярским ножом далее срежьте лишнюю часть потолочного плинтуса. С остальным отрезком сделайте то же самое. Если плинтус сделан из плотного материала (пластик, древесина), то применяйте электролобзик или ножовку.

3. Далее примерьте отрезанные куски потолочного плинтуса к углам помещения, Когда все сойдется, то получится угол под нужным радиусом, потом смело наносите клей, приклеивайте его к стене уже крепко.

Когда угол в комнате неровный, то вымеряйте его радиус. Потом разделите его пополам, так и получится нужный угол среза. Он выполняется на плинтусе. К примеру, если угол комнаты составляет 80 градусов, то вы должны срезать с плинтуса угол с 40-ка градусами.

Если же у вас на потолке плитка - вам полезно будет узнать как укрепить потолочную плитку.

И последний совет: помните, что перед нанесением клея, нужно проверить то, правильно ли вы выполнили срез. Когда вы приклеили часть углового плинтуса уже к стене, то подогнать вторую – намного труднее.