Монтаж натяжных потолков выполняется тремя методами – это штапиковый, гарпунный и клиновой. При использовании клинового или штапикового монтажа подготовка полотна предварительная не требуется. Поэтому эти два метода часто применяют при самостоятельной установке. С другой стоны такие варианты отличаются трудоемкостью, они неэффективные и непрактичные. Намного удобнее использовать монтаж гарпунным методом.

При клиновом и штапиковом методе полотно фиксируется с использованием клиньев или удобной ленты, которая получила название штапик. Форма полотна для потолка заранее не рассчитывается, она определяется уже перед тем, как выполнять установку. Это становится причиной возникновения морщин, складок. Для их удаления придется нагревать плотно и выполнять неравномерно натяжку.

Помимо прочего оба варианта крепления помогают потолок закрепить почти намертво, в связи с чем обслуживание и ремонт потолка в дальнейшем будет иметь некоторые сложности.

А вот затраты на установку при использовании данных двух методов небольшие. В этом и преимущество таких потолков. Работники не должны заранее выкраивать полотно в соответствии с размерами, достаточно просто приблизительно прикинуть размер, а затем хорошо натянуть.

Предварительно выкраивать полотно придется при использовании гарпунной системы монтажа. Благодаря гарпунам крепить потолок очень просто, как и отстегивать его затем для выполнения ремонта или иных работ. В данном случае помещение важно нагревать примерно до 60-70 градусов, затем внутри багета крепится гарпун. Профиль для крепления рекомендуется выбирать из алюминия, так как по сравнению с пластмассовым он имеет намного дольше срок службы. Стоимость гарпунного метода несколько выше, но этот вариант позволяет в будущем самостоятельно заниматься обслуживанием потолка.