Для этого нам понадобятся следующие инструменты. Электролобзик, молоток, рулетка, угольник, и ограничители. Ну и конечно материалы сам ламинат, подложка к нему и скотч.

Первым шагом при укладке ламината следует постелить на пол подложку. Напомним, что пол должен быть ровным, чистый. Если необходимо подготовить основание пола может прочитать в следующих статьях, черновой пол, стяжка на пол. Итак, листы подложки укладываем в стык, если подложка в рулонах, то ее тоже необходимо уложить в стык. Стыки проклеиваем скотчем, чтобы подложка не смещалась в пропсе укладки ламината.

Теперь приступим к самой укладке ламината. От угла выложим первый ряд ламината, соединяя каждую доску торцом с предыдущей и дойдя до края, замеряем оставшееся расстояние и отрезаем доску. У нас получился первый ряд, следует учесть тот факт, что он должен лечь практически идеально, иначе впоследствии будет расходиться по швам, скажем так где-то посередине комнаты. Кроме того первый ряд укладывается с зазором от стен с трех сторон. Зазор равен примерно 1 см.

Каждый последующий ряд следует укладывать в разбежку с предыдущим. Таким образом достигается красивый эффект пола и не так заметны швы соединения ламинатных досок. Ту отрезанную часть от первого ряда мы поставим первой в следующем втором ряду и так далее. Собрав второй ряд как и первый соединяем их вместе. При необходимости следует подбить их молотком для более плотного прилегания.

Теперь самое время отодвинуть полученную плоскость от стены и вставить клинья, назначение которых сохранить необходимый зазор. Их можно купить в магазине или сделать из отходов ламината. Продолжим укладку ламината.

Собираем следующий ряд и укладываем его, как и второй и так до конца комнаты. Напомним вам, что ламинированный пол это плавающий пол, который может под воздействием температуры двигаться. Поэтому по всему периметру комнаты мы оставили зазоры. Иначе он может вздуться и прийти в негодность.