Как установить водонагревательПравильная установка водонагревателя позволяет избежать многих проблем, о которых обычный обыватель даже не догадывается. Поэтому разберем, как правильно установить водонагреватель и какие нюансы при этом учесть.

Существует два типа водонагревателя:

  1. Водонагреватель накопительного типа (бойлер) имеет небольшую мощность (максимум 4 кВт). Водонагреватель имеет большие габариты, так как у него внутри есть резервуар для воды, в котором жидкость нагревается до определенной температуры.
  2. Водонагреватель проточный имеет маленькие размеры. Вода в нем не скапливается, а просто проходя через него, нагревается, поэтому у него большая мощность (24 кВт).

Перед установкой любого типа водонагревателя необходимо убедиться в возможности подключения к электричеству (наличие розетки) и водопроводу. Кстати, если вы еще не определились с покупкой, ознакомьтесь с водонагревателями Хабаровска, которые пользуются популярностью в любой квартире.
 

Установка накопительного водонагревателя

Монтаж на стену
Сначала нужно бойлер повесить на стену, при этом необходимо учитывать его вес в пустом и наполненном состоянии. Крепежи должны выдерживать большой вес (если бойлер на 80 литров, то крепление должно выдерживать не менее 160 кг), поэтому для монтажа используют анкерные крепления.

Подсоединение к водопроводной системе
 Существует два способа подсоединения водонагревателя к водопроводу. По первому к бойлеру подсоединяются сначала металлические шланги, затем пластиковые трубы, по второму водонагреватель подсоединяется сразу к трубам.

На любом бойлере имеется две трубки, по одной поступает холодная вода в резервуар, по второй – выходит горячая вода. Сначала к обеим трубкам подсоединяются тройники. Далее, к трубке с холодной водой обязательно ставится кран для слива и предохранительный клапан.

Дальше сбор зависит от выбранного способа соединения. По первому способу, после клапана по порядку подсоединить (американку, кран, вторую часть американки, муфту, трубу). По второму способу (шланг, кран, трубу).

Подключение к электричеству
Все бойлеры необходимо подключать по отдельной линии от электрощитка и обязательно через УЗО и двойной автомат, к тому же должно быть обязательно заземление.

Установка проточного водонагревателя
Так как проточный водонагреватель имеет маленькие габариты и вес (не более 4 кг) его можно и на стену повесить и спрятать в шкаф.

Подключение к водопроводу

На проточном водонагревателе также имеются два отверстия, для входа холодной и выхода горячей воды, к ним подсоединяется тройник с запорным краном и металлический шланг, который напрямую соединяется с трубами водопровода.
Подключение к электричеству.

Проточный водонагреватель подключается, так же как и бойлер, только используют провода с другим сечением.

Если вы самостоятельно не решаетесь установить водонагреватель, обратитесь к специалисту, который не только имеет опыт установки, но и даст гарантию на свою работу.