Как известно всем, чтобы в зимнее время дома было тепло и уютно, не только необходимо правильно спланировать отопительную систему, но и заранее позаботиться о сохранении тепла, поэтому в деревянном доме утепление потолка особенно важно. На рынке сегодня представлено достаточно много утепляющих материалов, которые практически идентичны по изоляционным качествам и цене, что затрудняет выбор.

Практически все утеплители относятся к слабо горючим или негорючим материалам, а также не содержат в своем составе летучих компонентов, которые угрожают здоровью людей, что обеспечит безопасность использования их в жилых строениях.

Самыми популярными сейчас можно считать минераловатные утеплители, которые выпускаются в рулонах и матах. Эти утеплители - негорючий материал, не подверженный поражению плесенью, бактериями и грызунами. Кроме всего, он довольно дешевый и имеет высокий показатель тепло - и шумоизоляции.

Вторым материалом по популярности для утепления потолков в частном доме считается листовой пенополистирол, удобный в использовании и доступный по цене. Но главный его недостаток - малая паропроницаемость, что может приводить к образованию конденсата.

Более традиционные утеплители, применяемые для частных домов – керамзит и опилки. Их недостаток – сыпучесть. Хотя это и способствует получению равномерного и плотного защитного слоя, но не удобно и в работе, и в эксплуатации.

Набирают популярность в последнее время наливные утеплители, которые представляют собой напыление полимерных пен. Это пенополистирол, главный минус которого - низкая паропроницаемость, из-за этого покрытие не дышит. Намного лучше в этом отношении пенополиуретан, но он встречается достаточно редко и стоит дорого.

Перед утеплением нужно провести пароизоляцию, для чего используются мембрана для кровельных работ, которую укладывают под перекрытием поверх изоляционного слоя и вот после этих работ, можно завершать ремонт потолка.