Свойства материалов из поликарбоната дают возможность использовать их во вторичной переработке. Поликарбонат является термопластичным материалом из полимера, который отличается прочностью, высокой скоростью к воздействиям и жесткостью.

Все изделия из этого материала, очень устойчивы к воздействию температур, от - 100 до + 130 градусов, а также органических кислот, водных растворов, спиртов, масел и бензина.

Поликарбонатная продукция чаще всего используется в медицине, промышленности, бытовой технике и строительстве. Учитывая хорошие свойства поликарбоната, его часто используют в строительстве. При помощи сотового и монолитного поликарбоната строят навесы, теплицы и другие металлоконструкции.

Поликарбонат в большинстве случаев перерабатывают путем экструдирования отходов очищенных с дальнейшим дроблением. После такой переработки, получается гранулированный материал, который пригоден для изготовления других изделий. Такой переработке может подлежать сотовый и монолитный поликарбонат и другие изделия из этого материала.

При использовании вторичного поликарбоната, получается, неплохо сэкономить на первичном сырье, кроме того, сохраняется чистота окружающей среды. Поэтому нередко встречаются объявления "купим отходы поликарбоната". Вторичный поликарбонат храниться длительное время, не пропускает и не впитывает влагу, а также устойчив к внешним воздействиям. При всех этих особенностях, вторичный поликарбонат обладает теми же свойствами, что и первичный. После исследований этого материала, ученые доказали, что химические свойства материала, не изменяются от циклов воздействия.

Вторичный поликарбонат используют для производства деталей автомобиля, колпаков освещения, а также заменяют им стекло на остановках и переходах. Такой материал используется еще и в композитных материалах, которые характеризуются только лучшими качествами.