По своему функциональному назначению, как мы уже знаем, двери бывают различные. В этой статье поговорим о дверях, ведущих в ванное помещение.

Главным достоинством такой двери должна быть высокая устойчивость воздействию влаги. Мы не советуем вам ставить в такие помещения дверные массивные полотна. Они быстро разбухнут и начнут блокировать закрывание, не открываться и множество других проблем.

Хорошо себя зарекомендовали полотна из древесно-стружечных плит, поливинилхлорида и модифицированной древесной фанеры. Чтобы дверь была устойчивой к влаге, она должна быть шпонированой. Но, в этом же случае, она будет слабоустойчивой к термическим воздействиям.

Чтобы дверь не разрушилась из-за перепадов температуры, советуем приобретать исключительно высококачественный шпон. Тут экономить, по меньшей мере, не целесообразно. Более надежной дверью для ванной комнаты станет все та же шпонированая, но отделанная ламелями. Иногда вы можете встретить вместо ламината особо прочный лакирующий состав. Вот такие двери не боятся ни влаги, ни температуры.

Защита двери будет надежной только в том случае, если она будет изготовлена с соблюдением всего цикла технологии, будут использоваться высококачественные строительные материалы. Для того чтобы вашу дверь не заполонили микроорганизмы, необходимо, чтобы она была обработана антисептическими компонентами. Но, уже такое дверное полотно будет иметь хорошую цену. Если у вас дома уже стоит полотно из массива, убедитесь, что есть маленькие зазоры. В противном случае дверь начнет гнить, сыреть, разбухать, и в итоге вы снимите её и отнесете на мусорку.

Неплохим вариантом для ванной является раздвижная шпонированая дверь. При покупке таких изделий особое внимание уделяйте фурнитуре, так как от нее зависит прямая работа двери, а после покупки установке. Если она будет плохого качества, у вас будут трудности с открываниями, закрываниями, полотно может перекоситься, заклиниться и так далее.