Цвет обоев подбирается после того, как вы определились с видом необходимых вам обоев. Тут вам придется учитывать ряд важных правил. Если вы будете использовать обои с рисунком, то для маленьких помещений покупать редкий и мелкий рисунок, чтобы зрительно расширить пространство. Для больших комнат можно купить густой и крупный рисунок. Но не следует отяжелять интерьер чересчур насыщенным тоном обоев. «Агрессивные» цвета лучше применять для того, чтобы делить пространство на зоны. Всю комнату такими обоями не оклеивают, так как они могут вызывать раздражение. Это касается и фотообоев.

Обои с вертикальными полосами используют в комнатах большой площади с низкими потолками, так как они зрительно уравновешивают пространство. Хороший эффект достигается, если края полос слегка размыты, а цвета не очень контрастны. Если стены не идеальны, то неровности можно скрыть, применяя фактурные или мелко-зернистые обои, представляющие собой чередование небольших пятен нескольких тонов одного цвета. А так же для этих целей можно использовать встраиваемые светильники. Однотонные обои используются тогда, когда для декорирования стен будут применяться картины или фотографии. Нужно иметь в виду, что обои светлых тонов расширяют пространство в маленькой комнате, а темные придадут ей покой и уют. Важно взять во внимание и то, для чего служит данная комната. Принципы подбора обоев для кухни и спальни совершенно разные.

При расчете количества обоев нужно учитывать некоторые тонкости. Не хочется , чтобы остались лишние обои или наоборот их не хватило. Чтобы с вами этого не произошло, необходимо прибегнуть к помощи специального сервиса для расчета количества обоев. В сервис заносят ваши данные, и он определяет требуемое количество обоев, и выдает цену Вашей покупки.

Запомните, крайне необходимо, чтобы все покупаемые вами обои были из одной партии. Часто оттенки рулонов в разных партиях отличаться друг от друга, а это будет бросаться в глаза после завершения ремонта.